муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Верхнетоемского муниципального округа

"Верхнетоемский центр дополнительного образования"
   (МБОУ ДО «Верхнетоемский ЦДО»)

МБОУ ДО «Верхнетоемский ЦДО»

165500, Россия, Архангельская область, Верхнетоемский район, село Верхняя Тойма улица Комсомольская, дом 12

Телефон

+7(81854)3-19-43

Факс +7(81854)3-16-46

Эл. почта vtdussh@yandex.ru

0

Международный день детского телефона доверия

16 мая 2018 г.

Ежегодно 17 мая во всем мире и в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Это день, когда внимание широкой общественности привлечено к необходимости усиления мер по защите детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону.

 В сентябре 2010 года в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. Детский телефон доверия работает на всей территории Российской Федерации 24 часа в сутки. Позвонить можно с любого телефона бесплатно. При этом звонящий имеет право не называть свое имя, а содержание беседы останется абсолютно конфиденциально.

  В рамках Международного дня детского телефона доверия, с целью развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения, 17 мая 2018 года в МБОУ ДО «Верхнетоемский РЦДО» были подготовлены и размещены информационные листы на стендах для родителей и детей. Во всех объединениях, под девизом «Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка», прошли мероприятия данной тематики.

 В ходе информационных бесед дети узнали об истории возникновения телефона доверия. В групповом обсуждении: «Чем может помочь друг» ребята высказывали свои версии об ожидаемой помощи от друга, какую помощь они сами могли бы оказать в трудной ситуации, какими качествами должен обладать человек, работающий на телефоне доверия. В завершение бесед ребятам был озвучен номер телефона доверия и вручены информационные листки. Участники мероприятий узнали по каким вопросам можно звонить по телефону доверия, номер телефона, получили полезные советы, которые научат их заводить друзей, избегать и не бояться трудных ситуаций, быть веселыми и радостными. В жизни много вопросов и трудностей. Важно, чтобы каждый был услышанным.

И в завершение. Очень важно не отвлекать психологов единого телефона доверия шуточными звонками и звонками-розыгрышами. Возможно, когда вы баловством занимаете телефонную линию, кто-то очень нуждающийся в помощи и поддержке не получит её, случится беда!

И уж если у кого-то

Приключилась вдруг беда

Телефон доверия

Поможет вам всегда.

Грусть твоя его тревожит,

Позвони, и он поможет,

И не расскажет никому,

Что доверил ты ему.

Терпелив и дружелюбен,

Всем ребятам он доступен.

Запоминай и записывай – это номер добра

8-800-2000-122

 

Наверх