муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Верхнетоемского муниципального округа

"Верхнетоемский центр дополнительного образования"
   (МБОУ ДО «Верхнетоемский ЦДО»)

МБОУ ДО «Верхнетоемский ЦДО»

165500, Россия, Архангельская область, Верхнетоемский район, село Верхняя Тойма улица Комсомольская, дом 12

Телефон

+7(81854)3-19-43

Факс +7(81854)3-16-46

Эл. почта vtdussh@yandex.ru

0

Посвящение в Юнармейцы

25 декабря 2018 г.

29 октября 2015 года Президентом России В.В.Путиным был подписан указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи – одно из главных направлений этого движения, реализацию которого принято осуществить через создание Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Юнармейские отряды создаются с целью разностороннего военно-патриотического, гражданского, нравственного воспитания и совершенствования личности детей и молодежи, формирование сплоченного и дружного коллектива. Организация ВВПОД «ЮНАРМИЯ» призвана объединить и усовершенствовать все направления патриотического воспитания в Российской Федерации, пробудить в сердцах подростков чувство любви к своей Отчизне, славной истории, уважение к старшему поколению, готовность стать защитником Родины, ее интересов, культурных и духовных традиций. В настоящий момент во многих регионах России членами ЮНАРМИИ становятся тысячи молодых россиян. 

 20 декабря 2018 года в актовом зале администрации района состоялась торжественная церемония вступления учащихся школ Верхнетоемского района в местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения (ВВПОД) «ЮНАРМИЯ» муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» и посвящение в юнармейцы.

В этот день в ряды ВВПОД "ЮНАРМИЯ" в Верхнетоемском муниципальном районе вступило 55 юношей и девушек - это учащиеся Авнюгской, Афанасьевской, Верхнетоемской Зеленниковской школ. По случаю невозможности приезда юнармейских отрядов Горковской и Выйской школ, мероприятие посвящения в юнармейцы состоялось в школах. Юнармейцы дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, получили отличительный знак принадлежности к общественно-патриотическому движению "ЮНАРМИЯ", командирам и заместителям командиров отрядов были вручены красные береты "ЮНАРМИИ". 

Юнармейцы приняли поздравления от главы Верхнетоемского района Н.В. Вьюхиной, военного комиссара Красноборского и Верхнетоемского районов А.С. Киприянова, начальника отделения полиции по Верхнетоемскому району С.А. Шмонина, начальника управления образования администрации Н.А. Антропова, директора МБОУ ДО «Верхнетоемский РЦДО» С.В. Ляпиной, почетного члена Совета ветеранов ОВД по Верхнетоемскому району В.Р. Моисеева, председателя общественной организации Молодая гвардия по Верхнетоемскому району Н.А. Буткус. 

После торжественной церемонии для юнармейцев была приготовлена спортивно-патриотическая игра «Будь готов быть патриотом и защитником Отечества», где их ожидали различные этапы: сдача норм ГТО, сборка и разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки и тестирование по правовым знаниям. Многие юнармейцы показали хорошие результаты, но лучшими из лучших оказались: «поднимание туловища из положения лежа на спине» - Воробьев Алексей и Стрежнева Елизавета  (Зеленниковская школа); «сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу» - Чупров Алексей (Зеленниковская школа) и Максимова Дарья (Афанасьевская школа); «стрельба из пневматической винтовки» - Комаров Семен (Афанасьевская школа), «сборка и разборка автомата» – Третьяков Александр (Афанасьевская школа); тестирование по правовым знаниям – лучшие результаты показали учащиеся Афанасьевской школы.

Закрытие слета состоялось в актовом зале учебного центра Верхнетоемского РЦДО, где в торжественной обстановке юнармейцам вручили свидетельства об участии в слете местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и подарки в честь посвящения в юнармейцы.

Коллектив Верхнетоемского РЦДО, как инициатор и организатор данного мероприятия, благодарит В.Л. Максимова и А.А. Филиппова (Верхнетоемский казачий ЮРТ), Т.Г. Лионскую и В.П. Кузнецова (Отделение полиции по Верхнетоемскому району межмуниципального ОМВД России «Красноборский»), Ю.Е. Маричева (председатель совета ветеранов отдела полиции по Верхнетоемскому району) и В.Р. Моисеева (заместитель председателя совета ветеранов отдела полиции по Верхнетоемскому району)   за помощь в проведении первого слета местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» «Будь готов быть патриотом и защитником отечества» и надеется на дальнейшее сотрудничество для достижения высоких результатов в военно-патриотическом, гражданском, нравственном воспитании и совершенствовании личности детей и молодежи, формировании сплоченного и дружного коллектива.

Юнармейцем может стать любой – и ребенок, и взрослый, поэтому приглашаем всех в большую дружную семью юнармейцев.

 

Р.В. Коломиец

педагог дополнительного образования,

старший инструктор-методист МБОУ ДО

 «Верхнетоемский РЦДО» по

военно-патриотической работе

 

Наверх