муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Верхнетоемского муниципального округа

"Верхнетоемский центр дополнительного образования"
   (МБОУ ДО «Верхнетоемский ЦДО»)

МБОУ ДО «Верхнетоемский ЦДО»

165500, Россия, Архангельская область, Верхнетоемский район, село Верхняя Тойма улица Комсомольская, дом 12

Телефон

+7(81854)3-19-43

Факс +7(81854)3-16-46

Эл. почта vtdussh@yandex.ru

0

ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

31 октября 2019 г.

30 октября 2019 года в Верхнетоемском РЦДО с. Верхняя Тойма в рамках международной акции «День белых журавлей» состоялся литературно-патриотический конкурс, посвященный памяти безвинно погибшим во время войн всех времен людям.

Открылось мероприятие торжественным внесением знамени «ЮНАРМИЯ» знаменной группой юнармейцев МБОУ «Верхнетоемская СОШ». Ребята торжественно прошли по актовому залу   и замерли в торжественном карауле со знаменем в руках.

Затем ведущие рассказали об истории возникновения этого необычного праздника:

«В августе 1965 года дагестанский поэт Расул Гамзатов, посетил памятные места в японском город Хиросима. В центре города установлен памятник — девочка с журавлем в руках. Этот памятник установлен в память о японской девочке Садако Сасаки, которая была поражена лучевой болезнью, после бомбардировки Хиросимы.

Эта девочка поверила старинной японской легенде, о том, что если она сделает тысячу журавликов из бумаги, то ее страшная болезнь отступит. Садако мечтала выздороветь, и она начала складывать журавликов днями напролет. Однако, девочка умерла осенью 1955 года, так и не успев сделать тысячу журавлей.

Расул Гамзатов, узнал об этой истории и не переставал думать о маленькой японке и её журавликах. Но в той поездке поэта настигло и его собственное горе: он получил телеграмму, в которой сообщалось о смерти его матери...

Вернувшись на Родину, он написал стихотворение "Журавли» в память о своих земляках и друзьях, не вернувшихся с кровавых полей, а журавли в стихотворении стали символом душ погибших на войне солдатов» .

Дети в тишине слушали историю возникновения праздника и песни с одноименным названием «День белых журавлей», а затем посмотрели танец учащихся объединения «Радуга» под музыкальную композицию «Журавли».

А дольше началась конкурсная часть мероприятия, в которой дети читали разнообразные стихотворения, посвященные памяти русского народа погибшего на полях сражений и подаривших нам жизнь и свободу. В конкурсе за звание лучших соревновались обучающиеся объединений «Радуга», «Аэробика», «Юный турист-краевед», «Юнармия».

Оценивали выступление учащихся члены Верхнетоемской первичной организации ветеранов (пенсионеров).

Поздравляем победителей в возрастной категории 1-4 классы:

1 место – Стукова Анна;

2 место – Татарский Алексей;

3 место – Драчева Софья.

Поздравляем победителей в возрастной категории 5-9 классы:

1 место – Викторов Владимир;

2 место – Богатова Елизавета;

3 место – Скрипова Софья.

Наверх